Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто освобождается от налога на прибыль

May 18, 2017

ГФС напомнила, что освобождение от налогообложения прибыли предприятия предусмотрено в ст. 142 и в подразд. 4 разд. ХХ НК.
Указано, что освобождается от налогообложения прибыль предприятий и организаций, которые основаны общественными организациями инвалидов и являются их полной собственностью, полученная от продажи (поставки) товаров, выполнения работ и предоставления услуг, кроме подакцизных товаров, услуг по поставке подакцизных товаров, полученных в рамках договоров комиссии (консигнации), поручительства, поручения, доверительного управления, других гражданско-правовых договоров, которые уполномочивают такого налогоплательщика осуществлять поставку товаров от имени и по поручению другого лица без передачи права собственности на такие товары, где в течение предыдущего отчетного периода количество инвалидов, имеющих там основное место работы, составляет не менее чем 50 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава при условии, что фонд оплаты труда таких инвалидов составляет в течение отчетного периода не менее чем 25 % суммы общих расходов на оплату труда.
Указанные предприятия и организации общественных организаций инвалидов имеют право применять эту льготу при наличии разрешения на право пользования такой льготой, которое выдается уполномоченным органом согласно Закону от 21.03.91 г. № 875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине».
Предприятия и организации, на которые распространяется действие п. 142.1 НК, регистрируются в соответствующем контролирующем органе в порядке, предусмотренном для плательщиков этого налога.
Освобождается от налогообложения прибыль предприятий, полученная за счет международной технической помощи или за счет средств, которые предусматриваются в госбюджете как взнос Украины в Чернобыльский фонд «Укрытие» для реализации международной программы – Плана осуществления мероприятий на объекте «Укрытие».
В случае нарушения требований относительно целевого использования высвобожденных от налогообложения средств налогоплательщик обязан увеличить налоговые обязательства по этому налогу по результатам налогового периода, на который приходится такое нарушение, а также уплатить пеню, начисленную согласно НК (п. 142.3 НК).
Кроме того, до 01.01.25 г. освобождается от налогообложения прибыль предприятий – субъектов самолетостроения, которые подпадают под действие норм ст. 2 Закона от 12.07.01 г. № 2660-III «О развитии самолетостроительной промышленности» и осуществляют разработку и/или изготовление с конечной сборкой летательных аппаратов и двигателей к ним (п. 41 подразд. 4 разд. ХХ НК).
На период до 31.12.21 г. предусмотрено применение ставки ноль процентов для плательщиков налога на прибыль, которые соответствуют критериям, определенным в п. 44 подразд. 4 разд. ХХ НК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!