Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кто и как может стать руководителем фондовой биржи?

March 13, 2013

Утвержден Порядок согласования кандидатур руководителей фондовых бирж и депозитариев и требования к таким руководителей во время их пребывания на должности
Кандидатура на должность руководителя фондовой биржи или депозитария обязательно должна быть согласована с НКЦБФР, кроме случаев продления действия или перезаключения трудового договора руководителя фондовой биржи или депозитария, который занимал эту должность в течение последнего года. 
Для получения согласования о назначении на должность руководителя фондовой биржи или депозитария заявитель должен подать в НКЦБФР заявление и определенный данным порядкомперечень документов в течение 5 рабочих дней после принятия решения о его избрании соответствующим органом фондовой биржи или депозитария. 
Кандидат на должность руководителя фондовой биржи или депозитария должен соответствовать следующим требованиям профессиональной пригодности:

  • иметь высшее юридическое или экономическое образование (не ниже уровня специалиста);
  • иметь стаж работы на фондовом рынке не менее трех лет и не менее двух лет занимать руководящие должности (не ниже руководителя или заместителя руководителя такой организации) в профессиональном участнике ФР и/или саморегулируемой организации и/или руководящие должности в НКЦБФР;
  • иметь сертификат на право осуществлять профессиональную деятельность с ЦБ в Украине - по организации торговли ЦБ (для кандидата на должность руководителя фондовой биржи) или сертификат на право осуществлять профессиональную деятельность с ЦБ в Украине - депозитарную деятельность (для кандидата на должность руководителя депозитария);
  • иметь надлежащий уровень профессиональных знаний и умений, который оценивается по результатам собеседования.

Также устанавливаются требования к деловой репутации кандидата на должность руководителя фондовой биржи или депозитария. 
НКЦБФР принимает решение о согласовании кандидатуры руководителя фондовой биржи или депозитария с учетом общей оценки всех представленных документов и результатов собеседования в срок не более 30 рабочих дней с даты поступления документов. Данный срок может быть продлен до 45 рабочих дней, если у заявителя произошли изменения в любых сведениях, представленных в этих документах. 
О принятии соответствующего решения (с приложением его копии) заявитель письменно уведомляется в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения. 
Кроме того, устанавливаются требования к руководителям фондовых бирж или депозитариев во время их пребывания на должности. В случае наличия информации о несоответствии руководителя фондовой биржи или депозитария требованиям законодательства НКЦБФР может поставить вопрос об увольнении такого руководителя.

Решение НКЦБФР от 22.01.13 г. № 64 вступит в силу со дня его официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!