Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кредиторам хотят предоставить дополнительные права и упростить процедуру банкротства

November 29, 2016

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения эффективности процедур банкротства» (№ 3132-д), который парламентарии планируют в ближайшее время вносить на голосование, не решает существующих пробелов законодательства в сфере банкротства. От новаций парламентариев пострадают как кредиторы, так и должники.
Проблема заключается в том, что существующее регулирование процедур банкротства позволяет должнику уклоняться от исполнения своих обязательств перед кредиторами, а процедуры банкротства остаются не прозрачные и слишком длительные.
Сегодня кредиторы не могут влиять ни на оценку имущества, ни на выбор организатора торгов, ни на порядок продажи. Процедура продажи на стадии ликвидации полностью находится в руках ликвидатора и судьи. Так, суд имеет право без согласия кредитора утверждать порядок продажи имущества, цена на которое в свою очередь определяется ликвидатором. Также организатор аукциона/ликвидатор не должны сообщать об аукционе кредиторов, в том числе обеспеченного.
Возникали злоупотребления, когда во время аукциона цена в ходе торгов опускалась даже не на половину от начальной стоимости, а к одной гривне. Например, в 2015 году во время процедуры банкротства было продано 8 квартир в новом доме Соломенского района за 8 гривен. Отменить результаты торгов так и не удалось.
Предоставить кредиторам дополнительные права и упростить процедуру банкротства надеются народные депутаты. Новации предусмотрено законопроектом «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения эффективности процедур банкротства» (№3132-д). В частности, парламентарии уверяют, что процесс будет труднее затормозить в суде. Проектом определено, что в кассационном порядке может быть обжаловано только постановление о признании должника банкротом и открытии ликвидационной процедуры. Также парламентарии планируют усилить полномочия конкурсных кредиторов, в тех случаях, когда они пропустили установленный срок для обращения с требованиями.
Но участники рынка считают, что данная редакция законопроекта не исправляет ситуацию, а даже значительно ее ухудшает. Принятие этих изменений не приносит ожидаемого облегчения, а вот рисков добавляет. А именно, отменяется необходимость согласования продажи залогового имущества с обеспеченным кредитором. Имущество может быть продано, еще до утверждения реестра кредиторов. Также закрепляется возможность снижения цены уже на первом аукционе и обязательность на третьем. Законопроектом практически нивелируется роль комитета кредиторов, не решается вопрос восстановления прав обеспеченных кредиторов и многое другое. Если законопроект будет принят в этой редакции, злоупотреблений станет только більшев.
Вместе с тем, рабочей группой при Министерстве юстиции при участии Независимой ассоциации банков Украины наработаны предложения к этому проекту закона. В частности предлагается внедрить прозрачную и открытую процедуру продажи имущества банкрота исключительно через единую электронную торговую систему. Она должна быть создана по тому же принципу, что и система закупок PROZORRO. А именно, вся информация по имуществу и условиям аукциона размещается на веб-портале государственного органа по вопросам банкротства через электронные площадки. Торги предлагается проводить на веб-портале и по единым правилам. Это сделает существующие махинации, когда кредиторы даже не знают когда и по какому адресу проводится аукцион.
Также предлагается усилить права кредиторов в процедуре банкротства. Комитет кредиторов, а не судья, должен иметь право давать согласие на продажу залогового имущества. В согласии должны указываться начальная стоимость имущества, способ продажи имущества, перечень лотов и их состав, возможность или невозможность снижения цены во время аукциона. Обеспеченный кредитор должен иметь право получать в счет погашения своих требований залоговое имущество не продано со вторых повторных торгов по цене последних торгов. Такой подход делает невозможным продажу имущества, например, за одну гривну.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kreditoram-xotyat-predostavit-dopolnitelnye-prava-i-uprostit-proceduru-bankrotstva

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!