Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировка к РК

October 13, 2016

Особенности оформления РК: для корректировки показателей РК составляется новый РК к первоначальной НН; новый РК составляется с учетом показателей предыдущего РК.

Корректировка показателей РК
Наверное, каждый бухгалтер сталкивался с ситуацией, когда после выписки РК к НН необходимо снова откорректировать какой-либо показатель НН. Как это сделать?
Необходимо составить новый РК к НН, но уже с правильными показателями. Порядком № 1307 не предусмотрен механизм исправления ошибок, допущенных в РК. По мнению ГФС (ОИР, категория 101.07), ошибки в РК следует исправлять следующим образом:
· при обнаружении ошибки в графах с 1-й по 13-ю раздела Б РК – налогоплательщик составляет новый РК к НН, в котором учитывает показатели предыдущего РК, составленного с ошибками, а именно: в графах 1–6, 11, 12 – указывает правильные показатели; в графах 7–10, 13 – сумму разницы с соответствующим знаком; общие данные отражает в строках І–VIII раздела А такого РК;
· при обнаружении ошибки в заглавной части РК – налогоплательщик составляет новый РК к НН, в котором правильно заполненные реквизиты заголовочной части повторяет, а реквизит, в котором допущена ошибка, приводится уже исправленный. При этом графы 1–13 раздела Б РК не заполняются (ОИР, категория 101.17).

Заполнение нового РК
В зависимости от того, какие показатели меняются, в новом РК в графе 2 «Причина корректировки» указывается причина. Например, при изменении номенклатуры одного товара на другой: «Изменение номенклатуры», при исправлении единицы измерения товара/услуги: «Исправление ошибки».
При составлении нового РК следует учитывать данные предыдущего РК. Новый РК подлежит обязательной регистрации в ЕРНН:
· поставщиком – если сумма компенсации стоимости товаров (услуг) увеличивается или не изменяется (нулевой РК) либо если РК составлен к НН, которая не выдается покупателю. При этом в случае увеличения суммы: поставщик увеличивает свои налоговые обязательства в периоде оформления РК, а покупатель свой налоговый кредит – после регистрации РК;
· покупателем – если сумма компенсации стоимости товаров (услуг) уменьшается либо если РК составляется получателем услуг от нерезидента с местом поставки на территории Украины. При уменьшении суммы: поставщик уменьшает налоговые обязательства после регистрации РК, а покупатель налоговый кредит – в периоде оформления РК.

Отражение в декларации
Новый РК отражается у поставщика в строке 7, у покупателя – в строке 12. При этом обязательно заполняется и подается приложение 1 (Д1) к декларации. Обратите внимание: нулевые РК в декларации и соответственно в приложении Д1 не отражаются!

Полная консультация доступна в бесплатном доступе в спецвыпуске "Баланс" № 81-82 "Все о налоговых накладных и расчетах корректировки" (с учетом последних изменений), который выходит из печати 17.10.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!