Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Корректировать ли финрезультат отчетного года, если сумма дохода за предыдущий год превышала 20 млн грн., а в отчетном году – не превышает?

January 31, 2017

У плательщика налога на прибыль сумма общего дохода за 2015 год составила 40 млн грн., а за 2016 год – 18 млн грн. Нужно ли такому плательщику при составлении декларации по налогу на прибыль (далее – декларация) за 2016 год применять корректировку согласно разд. III Налогового кодекса?

Нет, не нужно. Объясним.
Если у плательщика налога на прибыль годовой доход за последний годовой период превышает 20 млн грн., такой плательщик начиная с такого года определяет объект налогообложения путем корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы, определенные Налоговым кодексом (далее – НК) (пп. 134.1.1 НК). При этом в будущем году он подает отчетность ежеквартально, в которой определяет разницы согласно разд. III НК (п. 137.5 НК).
А что делать такому налогоплательщику, если в будущем году сумма его годового дохода не превысит 20 млн грн.?
Поскольку отдельной нормы относительно этого вопроса в НК нет, такой налогоплательщик должен руководствоваться общими предписаниями НК.
А именно: плательщик налога на прибыль, у которого годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает 20 млн грн.:
• имеет право принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет) (пп. 134.1.1 НК);
• в следующем отчетном году отчитывается один раз по итогам года (п. 137.5 НК).
Поскольку по результатам последнего отчетного (налогового) периода показатели предприятия за 2016 год не превышают лимит в 20 млн грн., то по результатам 2016 года налогоплательщик имеет право обсчитывать объект налогообложения без применения корректировок согласно разд. III НК.
Таким образом, годовая декларация за 2016 год может быть подана без определения таких корректировок.

Источник: "Баланс" № 10, который выходит из печати 02.02.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!