Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кому могут установить минимальную ставку земналога

October 27, 2017

Зарегистрирован законопроект № 7223 «О внесении изменений в Земельный кодекс Украины (относительно ставки земельного налога)».
Для недопущения коррупционных рисков при установлении ставки земельного налога, для увеличения поступлений в бюджеты громад этим документом предполагается:
• установить одинаковую ставку земельного налога для сельхозугодий, нормативно-денежная оценка (далее – НДО) которых проведена;
• установить минимальный размер ставки земельного налога за земельные участки, которые находятся в постоянном пользовании субъектов хозяйствования (далее – СХ) (кроме государственной и коммунальной форм собственности);
• сузить разницу между минимальным и максимальным размером ставки земельного налога для сельхозугодий, расположенных за пределами населенных пунктов, НДО которых не проведена.
Законопроектом предлагается внести изменения:
• в ст. 274 НК, которыми предусмотреть, что ставка земельного налога для сельхозугодий устанавливается в размере 1 % от их НДО и ставка земельного налога за земельные участки, которые находятся в постоянном пользовании СХ (кроме государственной и коммунальной формы собственности), устанавливается в размере не менее 1 % и не более 12 % от их НДО;
• в ст. 277 НК, которыми предусмотреть, что ставка земельного налога для сельхозугодий, расположенных за пределами населенных пунктов, НДО которых не проведена, устанавливается в размере не менее 1 % и не более 3 % от НДО единицы площади пашни по АР Крым или по области.
Предполагается, что с принятием этого закона увеличатся поступления в местные бюджеты, что позволит создать условия для социально-экономического развития населенных пунктов.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!