Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кому можно подать заявление о регистрации плательщиком НДС в электронном виде?

April 7, 2017

В соответствии с п. 3.5 Положения о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130 (далее – Положение), любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации или приняло решение о добровольной регистрации как плательщика НДС, подает в контролирующий орган по своему местонахождению (месту проживания) регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 1-ПДВ (приложение 1).
Согласно пп. 1 п. 3.5 Положения заявление подается лично таким физическим лицом или непосредственно руководителем либо представителем юрлица-плательщика (в обоих случаях с документальным подтверждением лица и полномочий).
Следовательно, налогоплательщики, которые заключили с соответствующим контролирующим органом договор о признании электронных документов, могут подать регистрационное заявление плательщика налога на добавленную стоимость по форме № 1-ПДВ средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.
Регистрационное заявление о добровольной регистрации как плательщика НДС может быть подано государственному регистратору как приложение к заявлению о госрегистрации, которое подается для проведения госрегистрации юрлица или физического лица – предпринимателя. Согласно Закону Украины от 15.05.03 г. № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» электронная копия регистрационного заявления, изготовленная путем сканирования, передается государственным регистратором в контролирующие органы одновременно со сведениями из Единого государственного реестра о проведении госрегистрации юрлица или физического лица – предпринимателя.
В заявлении указываются основания для регистрации лица как плательщика НДС.
Правила, порядок и сроки рассмотрения контролирующими органами регистрационных заявлений, поданных средствами электронной связи или как приложение к регистрационной карточке, являются такими же, как и для регистрационных заявлений, поданных в бумажном виде.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!