Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кому можно не платить судебный сбор

July 14, 2016

Верховный Суд Украины доложил о перечне лиц, имеющих право не платить судебный сбор.
Согласно п.8 ч. 1 статьи 5 Закона «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора освобождаются инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов (партизанов), которые погибли или пропали без вести, и приравненные к ним в установленном порядке лица.
Перечень лиц, принадлежащих к инвалидам войны, определенный в статье 7 Закона «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». Частью первой этой статьи предусмотрено, что к инвалидам войны относятся лица из числа военнослужащих действующей армии и флота, партизан, подпольщиков, работников, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, заболевания, полученных при защите Родины, выполнения обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или связанных с пребыванием на фронте, в партизанских отрядах и соединениях, подпольных организациях и группах и других формированиях, признанных таковыми законодательством Украины, в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей , военно-морских баз и аэродромов в период гражданской и Великой Отечественной войн или с участием в боевых действиях в мирное время.
Согласно пункту 9 части первой статьи 5 Закона «О судебном сборе» от уплаты судебного сбора освобождаются инвалиды первой и второй групп, законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов.
8 и Пункты 9 части первой статьи 5 настоящего Закона определяют 2 разных основания для освобождения от уплаты судебного сбора.
Заявитель освобождается от уплаты судебного сбора при наличии одного из указанных оснований, подтвержденного документально.

Источник: https://uteka.ua/publication/Komu-mozhno-ne-platit-sudebnyj-sbor

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!