Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Комментарий НБУ относительно уровня инфляции в августе 2016 года

September 12, 2016

В августе 2016 года потребительские цены снижались третий месяц подряд. Дефляция в месячном измерении составила 0.3%. В годовом измерении потребительская инфляция ускорилась - до 8.4%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственной службой статистики Украины.
Текущая динамика инфляции в годовом измерении была ожидаемой и отвечала нашему прогнозу, опубликованному в инфляционном отчете (июль 2016 года), что предусматривает возвращение этого показателя до 12% на конец 2016 года.
В то же время базовая инфляция в годовом измерении продолжала снижаться (до 7.4%), что свидетельствует о дальнейшем ослаблении инфляционного давления, обусловленном укреплением курса гривны в марте-июле, улучшением инфляционных ожиданий и сдержанным спросом.
Дефляцию в августе по сравнению с июлем обеспечили снижение базового ИПЦ и дальнейшее удешевление сырых продовольственных товаров.
• Базовый ИПЦ снизился на 0.3% к предыдущему месяцу. Под влиянием фундаментальных факторов продолжалось удешевление импортируемых товаров. В частности транспортных средств, фармацевтической продукции, медицинских товаров и оборудования, аудиотехники, фотоаппаратуры и оборудования для обработки информации. Эти же факторы, усиленные воздействием сезонных распродаж, продолжали вызывать снижение цен на одежду и обувь (на 3.3% м/м).
• Цены на сырые продовольственные товары в августе снизились на 2.0% м/м. Прежде всего - за счет продолжения существенного удешевления овощей борщового набора нового сезона, а также отдельных видов фруктов. Это произошло благодаря их высокому предложению, в том числе за счет сезонного расширения внутреннего производства.
• Рост цен и тарифов, регулируемых административно, на 1.0% м/м соответствовало нашему прогнозу. Как и ожидалось, наибольший вклад в административную инфляцию обусловило повышение цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в т. Ч. На холодную воду, канализацию, а также квартирную плату. Кроме того, в этом месяце продолжало отображаться подорожание горячей воды после повышения тарифов в июле (подробнее см. Оценка инфляции за июль 2016 года). Ожидаемыми были и изменения цен на табачные изделия и алкогольные напитки.
• Цены на топливо в августе почти не изменились (выросли на 0.2% м/м), что соответствовало нашему прогнозу. Это было обусловлено динамикой мировых цен на нефть - несмотря на разнонаправленные изменения последних в течение июля-августа, в среднем за месяц изменение цен на нефть была незначительной. В то же время второй месяц подряд стремительно дорожал сжиженный газ для автомобилей (на 11.0% м/м), что обусловлено существенным сокращением импорта этого вида топлива из России и Беларуси.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kommentarij-NBU-otnositelno-urovnya-inflyacii-v-avguste-2016-goda.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!