Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Комитет ВР одобрил возвращение спецрежима налогообложения для аграриев

March 17, 2016

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики рассмотрел законопроект 3851-1 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно защиты прав плательщиков налога на добавленную стоимость, в том числе сельхозтоваропроизводителей», который предусматривает возвращение спецрежима НДС к 2018 году со 100 % возмещением средств сельхозпроизводителям.
Законопроект 3851-1 является консолидированным видением аграриев налоговой реформы. Он предусматривает: введение единого публичного реестра заявлений на бюджетное возмещение; введение обязанности возмещения НДС исключительно в порядке очередности поступления заявлений; восстановление до 1 января 2018 года действия специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость.
Также он предусматривает: неприменение к субъектам специального режима налогообложения налогом на добавленную стоимость финансовых санкций за допущенные в период с 1 января 2016 года до вступления в силу настоящего Закона ошибок в налоговых декларациях, в которых отражаются результаты деятельности в рамках специального режима налогообложения; запрет отмены контролирующим органом сумм налогового кредита по формальным признакам.
Напомним, последние два дня аграрии пикетируют правительственные здания с требованием ускорить рассмотрение законопроекта. Промедление с внесением этого документа на рассмотрение парламента оставит Украину без молока и мяса собственного производства и спровоцирует рост цен на основные продукты питания на 40-60 %.
Участники митинга отмечают, что от стабильности работы отечественных производителей зависит, прежде всего, продовольственная безопасность и возможность населения, которое уже за последние несколько лет обеднело втрое, покупать продукты питания.
По словам аграриев, за последние 10 лет стабильного роста АПК удалось модернизировать агрохозяйства примерно на 40%, однако без спецрежима НДС проводить дальнейшую модернизацию нет возможности, и буквально за несколько лет сельское хозяйство «отбросит» в развитии на десятилетия назад.
Аграрии убеждены, что ресурсов для сбалансирования бюджета в Украине достаточно, и прежде всего нужно устранить коррупционные схемы, а не убивать отрасль, которая кормит страну.

Источник: http://uteka.ua/publication/Komitet-VR-odobril-vozvrashhenie-specrezhima-nalogooblozheniya-dlya-agrariev.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!