Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Командировки в зоне АТО: зарплата повышается на 50 %

September 18, 2015

Работникам учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, которые участвуют в обеспечении проведения АТО непосредственно в районах ее проведения, заработная плата за фактическое время пребывания в таких районах повышается на 50 % (при наличии подтверждающих документов).
Сотрудники (невоеннослужащие), прибывающие в районах проведения АТО для выполнения своих функций по обеспечению ее проведения, считаются находящимися в служебной командировке.
Работникам, направленным в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка.
Следует отметить, что Кабмин постановлением от 22.07.15 г. № 522 рекомендовал руководителям субъектов хозяйствования (небюджетной сферы) предусматривать в коллективных договорах норму о выплате их работникам повышенного размера заработной платы за участие в обеспечении проведения АТО непосредственно в районах ее проведения.
Начисление работнику повышенной заработной платы осуществляется после его возвращения из командировки из зоны АТО с подтверждающими документами о фактическом времени пребывания в этой зоне.
Подтверждением о фактическом времени пребывания работника в районе проведения АТО должна быть отметка в удостоверении о командировке о прибытии (выбытии) работника в пункт (с пункта) назначения, подписанная (заверенная) ответственным лицом. В то же время это может быть и другой подтверждающий документ (список, справка), форма которого утверждается соответствующим уполномоченным органом.
Сумма указанного повышения заработной платы является дополнительной заработной платой и как гарантированная государством составляющая зарплаты включается при расчете средней заработной платы, а также учитывается при расчете максимального размера месячной заработной платы (денежного обеспечения) руководящих работников органов госвласти.
При расчете часовой, дневной ставки для оплаты труда в праздничный, нерабочий день указанное повышение заработной платы не учитывается.

Письмо Минсоцполитики от 17.08.15 г. № 12443/0/14-15/13.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!