Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Коллективный договор можно зарегистрировать в сельсовете

July 24, 2013
Внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно полномочий на осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров и соглашений.

Так, исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов предоставлено право уведомительной регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений соответствующего уровня (до сих пор такое право предоставлялось только местным органам исполнительной власти). Порядок регистрации утвержден постановлением КМУ от 13.02.13 г. № 115.

Также уточнено, что коллективный договор – это соглашение, которое заключается между работодателем с одной стороны и одним или несколькими профсоюзными органами, а в случае отсутствия таких органов – представителями трудящихся, избранными и уполномоченными трудовым коллективом, с другой стороны.

Закон от 02.07.13 г. № 379-VII вступил в силу с 24.07.13 г. («Голос Украины» от 23.07.13 г. № 134).

 

К сведению: коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и имеют право юридического лица. Впрочем, можно утверждать, что заключение колдоговора – дело добровольное, поскольку ответственность за его отсутствие законодательством не предусмотрена.

Однако, если колдоговор заключен, его условия нужно обязательно соблюдать, поскольку согласно ст. 412 КУоАП их нарушение или невыполнение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от 50 до 100 НМДГ (от 850 до 1 700 грн.).

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!