Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Коллективное управление имущественными авторскими и смежными правами в новом проекте

August 23, 2017

Зарегистрирован законопроект № 7029 «О коллективном управлении имущественными авторскими и смежными правами».

Законопроект регулирует правоотношения, возникающие в связи с функционированием субъектов системы коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами, сбором, распределением и выплатой вознаграждения за использование объектов авторского права и смежных прав.

Законопроект состоит из шести разделов. В частности, в проекте предусмотрены:

1. Общие положения. Определяются основные дефиниции в сфере коллективного управления, полномочия соответствующего центрального органа исполнительной власти и т. п. Устанавливается, что организация коллективного управления является специфическим подвидом неприбыльного общественного объединения.

2. Особенности осуществления коллективного управления имущественными авторскими и смежными правами. Указываются основы и принципы коллективного управления, устанавливаются сферы добровольного, расширенного и обязательного коллективного управления, предусматриваются особенности каждого типа управления и полномочия организаций в этих сферах. Также определяются основы договорной деятельности организации коллективного управления с правообладателями, пользователями и другими организациями коллективного управления, устанавливаются принципы распределения вознаграждения (дохода от прав) и обязанности организаций коллективного управления при осуществлении сбора и распределения вознаграждения.

3. Образование и управление организацией коллективного управления. Освещаются вопросы членства в организации, устава и органов управления и контроля организации.

4. Прозрачность, подотчетность и урегулирование споров. Вводятся механизмы информирования организациями коллективного управления широкого круга общественности и отдельных правообладателей о своей деятельности и представлении организациями ежегодных отчетов, контроля общественности за деятельностью указанных организаций. Устанавливаются процедуры рассмотрения претензий, урегулирования споров и медиации.

5. Учет и контроль за деятельностью организаций коллективного управления. Законодательно вводятся процедуры регистраций организаций коллективного управления, устанавливаются требования к организациям, которые осуществляют как добровольное, так и расширенное (обязательное) управление. Вводятся процедуры определения уполномоченной организации коллективного управления и лишения ее статуса уполномоченной. Унормируются вопросы выдачи организациям коллективного управления соответствующих Свидетельств, переоформления и выдачи дубликатов Свидетельств, а также их аннулирования. Устанавливается порядок осуществления государственного надзора (контроля) за деятельностью организаций коллективного управления.

6. Заключительные и переходные положения. Устанавливаются требования к действующим организациям коллективного управления относительно приведения их деятельности, организационной формы и уставных документов в соответствие с положениями нового Закона. Отдельно прописывается график мероприятий по разгосударствлению Государственной организации «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (ГО УААСП) и приведение ее организационной структуры, уставных документов и деятельности в соответствие с требованиями нового Закона.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kollektivnoe-upravlenie-imushhestvennymi-avtorskimi-i-smezhnymi-pravami-v-novom-proekte

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!