Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда закрывать счета, если юрлицо ликвидируют?

June 6, 2017

Во время проведения мероприятий по ликвидации юридического лица до завершения срока предъявления требований кредиторов ликвидационная комиссия (ликвидатор) закрывает счета, открытые в финучреждениях, кроме счета, который используется для расчетов с кредиторами во время ликвидации юрлица.
Согласно п. 11.13 разд. ХІ Порядка учета плательщиков налогов и сборов, утвержденного приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588, с целью обеспечения закрытия счетов юрлиц, которые ликвидируются, контролирующий орган на обращение комиссии по прекращению (ликвидатора, ликвидационной комиссии и т. п.) предоставляет перечень счетов в финучреждениях соответствующего юрлица и/или его обособленных подразделений, которые на момент обращения поставлены на учет контролирующими органами и относительно которых не поступали уведомления об их закрытии.
Частью 7 ст. 41 Закона от 14.05.92 г. № 2343-ХІІ «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» определено, что во время проведения ликвидационной процедуры ликвидатор обязан использовать только один счет должника в банковском учреждении. Другие счета, выявленные при проведении ликвидационной процедуры, подлежат закрытию ликвидатором. Остатки средств на этих счетах перечисляются на основной счет должника. С целью обеспечения выполнения ликвидатором требований этого Закона при наличии в контролирующем органе достаточных для почтового отправления данных относительно ликвидатора информация о счетах банкрота направляется ликвидатору без его обращения в 10-дневной срок со дня получения ведомостей или документов о признании плательщика банкротом.
Таким образом, во время проведения ликвидационной процедуры ликвидатор обязан использовать только один счет юрлица и/или его обособленных подразделений. Все другие счета в финансовых учреждениях в процессе ликвидации юрлица и/или его обособленных подразделений должны быть закрыты.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!