Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда возникает обязанность регистрации плательщиком НДС

June 8, 2017

Если больница осуществляет операции по поставке товаров/услуг (в т. ч. услуг по аренде имущества) на таможенной территории Украины, которые подлежат обложению НДС согласно разд. V Налогового кодекса (далее – НК), общий объем которых в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн., то такая больница согласно требованиям НК должна подать в контролирующий орган по своему местонахождению Заявление и соответственно зарегистрироваться как плательщик НДС в обязательном порядке.
При этом ГФС обращает внимание, что какое-либо лицо, подлежащее обязательной регистрации в качестве плательщика НДС в случаях и в порядке, предусмотренных ст. 183 НК, но не подавшее в контролирующий орган Заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату НДС на уровне зарегистрированного плательщика НДС без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения налога (п. 183.10 НК).
В частности, обязанность начисления и уплаты налоговых обязательств по НДС у такого лица возникает со дня, следующего за предельным днем, который установлен для подачи Заявления, то есть с 11-го числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций по поставке товаров/услуг свыше 1 млн грн.

Письмо ГФС от 26.05.17 г. № 379/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!