Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда субъект хозяйствования становится плательщиком сбора за спецводопользование

December 23, 2014

В случае, если субъект хозяйствования использует воду из артезианской скважины, находящейся по основному месту учета такого лица, исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно–гигиенических нужд населения, в том числе исключительно собственных питьевых и санитарно–гигиенических нужд, то он не является плательщиком сбора за специальное использование воды.

Если субъект хозяйствования использует воду из такой скважины не только для удовлетворения питьевых и санитарно–гигиенических нужд населения, в том числе исключительно собственных питьевых и санитарно–гигиенических нужд, а и на другие нужды, то за все объемы использованной воды он должен подавать декларации сбора и вносить сбор в бюджет, по месту нахождения скважины.

Напоминаем, плательщиками сбора являются водопользователи – субъекты хозяйствования независимо от формы собственности: юрлица, их филиалы, отделения, представительства, другие обособленные подразделения без образования юрлица (кроме бюджетных учреждений), постоянные представительства нерезидентов, а также физлица–предприниматели, использующие воду, полученную путем забора воды из водных объектов (первичные водопользователи) и/или от первичных или других водопользователей (вторичные водопользователи), и используют воду для нужд гидроэнергетики, водного транспорта и рыбоводства.

Объектом обложения сбором является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения (п. 324.1 Налогового кодекса, далее – НК).

Сбор исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды (подземной, поверхностной, полученной от других водопользователей) водных объектов с учетом объема потерь воды в их системах водоснабжения, установленных в разрешении на специальное водопользование, лимитов использования воды, ставок сбора и коэффициентов.

Если в состав водопользователя входят структурные подразделения, которые не имеют банковских счетов, не ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляют отдельного баланса, то декларации сбора подаются и сбор вносится водопользователем, в состав которого входят такие структурные подразделения, по месту нахождения водных объектов и по ставкам сбора, установленным для этих водных объектов (п. 328.6 НК).

В соответствии с пунктом 323.2 НК не являются плательщиками сбора водопользователи, использующие воду исключительно для удовлетворения питьевых и санитарно–гигиенических нужд населения (совокупность людей, находящихся на данной территории в тот или иной период времени, независимо от характера и продолжительности проживания, в пределах их жилищного фонда и приусадебных участков), в том числе для удовлетворения исключительно собственных питьевых и санитарно–гигиенических потребностей юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и плательщиков единого налога.

По материалам официального портала ГФС.

 

Новости по теме:
Как отразить в декларации по спецводопользованию старые и новые ставки сбора?
Сбор за спецводопользование: размеры ставок и порядок исчисления
Срок выдачи разрешения на спецводопользование – не более 30 дней 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!