Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Когда изменяются показатели, отраженные в выписке из СЭА НДС?

September 5, 2016

Согласно п.13 Порядка электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденного постановлением КМУ от 16.10.14 г. № 569 с изменениями и дополнениями (далее - Порядок № 569), ГФС автоматически исчисляет сумму налога, на которую налогоплательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные и / или расчеты корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).
Налогоплательщик имеет право получать в ГФС информацию о состоянии своего электронного счета (в том числе дополнительных электронных счетов), а также сумме налога, на которую он имеет право зарегистрировать налоговые накладные и/или расчеты корректировки в ЕРНН.
Показатели, которые отражаются в выписке из системы электронного администрирования НДС, являются составляющими формулы, по которой рассчитывается сумма налога, на которую плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные (регистрационную сумму):
Σ НаклΣ НаклОтр + Σ Митн + Σ ПопРах + Σ Овердрафт – Σ НаклВид – Σ Відшкод – Σ Перевищ,
где:
Σ НаклОтр - общая сумма налога по полученным плательщиком налоговыми накладными, зарегистрированными в ЕРНН, налоговыми накладными, составленными плательщиком налога согласно п. 208.2 ст. 208 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА от 02.12.10 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - НК) и зарегистрированными в ЕРНН, и расчетам корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН;
Σ Митн - общая сумма налога, уплаченного при ввозе товаров на таможенную территорию Украины;
 Σ ПопРах - общая сумма пополнения с текущего счета налогоплательщика счета в системе электронного администрирования налога, в том числе счетов в системе электронного администрирования налога плательщика - сельскохозяйственного предприятия, избравшего специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 НКУ, указанных в подпунктах «а» - «в» п. 2001.2 ст. 2001 НК.
В случае проведения органом, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, расчетов налогоплательщика по погашению задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей воды, услуги централизованного водоснабжения, водоотвода, которые проводились, транспортировались и поставлялись населению и / или другим предприятиям централизованного водоснабжения и водоотвода, которые предоставляют населению услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению, водоотводу, отоплению и снабжению горячей воды тарифам, которые утверждались и / или согласовывались органами государственной власти или органами местного самоуправления, за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам с последующим направлением средств в соответствии с законом Украины о Государственном бюджете Украины в счет погашения задолженности по налогу, в пополнение счета в системе электронного администрирования налога учитывается в рамках проводимых расчетов по налогу сумма уменьшения остатка согласованных налоговых обязательств такого налогоплательщика, не уплаченных в бюджет, срок уплаты которых наступил, что учитывается органом, осуществляющим казначейское обслуживание бюджетных средств, для выполнения в полном объеме по корректирующим реестрам.
Σ Овердрафт - сумма среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены или рассрочены или отсрочены, а также задекларированные плательщиком - сельскохозяйственным предприятием, который избрал специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 НКУ.
Показатель Σ Овердрафт ежеквартально (в течение первых шести рабочих дней такого квартала) подлежит автоматическому перерасчету с учетом показателя среднемесячного размера сумм налога, которые за последние 12 отчетных (налоговых) месяцев по состоянию на дату такого перерасчета, были задекларированы плательщиком к уплате в бюджет и погашены или рассрочены или отсроченны, а также задекларированы плательщиком - сельскохозяйственным предприятием, который избрал специальный режим налогообложения в соответствии со ст. 209 НК. Такой перерасчет осуществляется путем вычитания суммы предыдущего увеличения и добавления суммы увеличения согласно текущему перерасчету.
Σ НаклВид - общая сумма налога по выданным плательщиком налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН и расчетам корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН;
Σ Відшкод - общая сумма налога, заявленная плательщиком к бюджетному возмещению с учетом сумм корректировок, проведенных по результатам проверок;
Σ Перевищ - общая сумма превышения налоговых обязательств, указанных плательщиком в представленных налоговых декларациях с учетом представленных уточняющих расчетов к ним, над суммой налога, которая содержится в составленных таким плательщиком налоговых накладных и расчетах корректировки к таким налоговым накладным, зарегистрированным в ЕРНН.
Во время расчета показателей Σ НаклОтр и Σ НаклВид также используются расчеты корректировок, составленные начиная с 1 июля 2015 года и зарегистрированные в ЕРНН, к налоговым накладным, составленным до 1 июля 2015 года, подлежащим предоставлению покупателям - плательщикам налога.
Во время расчета суммы плательщик имеет право зарегистрировать налоговые накладные (регистрационную сумму):
Σ Накл используются показатели, определенные пунктами 34, 341 подразд. 2 разд. XX НК.
Размер каждого показателя формируется на дату выписки и меняется по мере поступления в систему электронного администрирования НДС информации, в частности, о зарегистрированных налоговых накладных, расчетах корректировки к ним, таможенных декларациях и листах корректировки к ним, зачисленных на электронный счет средствах, представленной налоговой отчетности и другой информации, определенной п. 2001.3 ст. 2001 НК, которая влияет на показатели составляющей формулы.
С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в ЗІР (данное разъяснение в категории 101).

Источник: https://uteka.ua/publication/Kogda-izmenyayutsya-pokazateli-otrazhennye-v-vypiske-iz-SEA-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!