Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кое-что об исковой давности

June 27, 2013

Пленум ВХСУ разъяснил вопросы применения исковой давности в решении хозяйственных споров.
Согласно нормам ГК и ХК исковая давность может применяться исключительно к требованиям по спорам, возникающим в гражданских и хозяйственных отношениях. Правила исковой давности не применяются к правоотношениям, возникающим в связи с применением государственными органами установленной законодательством ответственности за совершение противоправных действий, в т. ч. за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности. При этом, если отношения между юридическими или физическими лицами и государственными органами имеют гражданско-правовой или хозяйственно-правовой характер, то в решении соответствующих споров исковая давность также применяется.
Установленные ХК сроки применения административно-хозяйственных санкций не являются исковой давностью, поскольку отношения, в которых они применяются, по своему характеру являются публично-правовыми, и применение этих сроков осуществляется хозяйственным судом независимо от наличия заявления стороны в деле.
Различают исковую давность общую (продолжительностью в 3 года) и специальную (сокращенную или более длительную по сравнению с общей). Специальная исковая давность подлежит применению лишь в случаях, прямо предусмотренных законом.
При этом, сторонам разрешено по договоренности увеличивать установленную законом как общую, так и специальную исковую давность. Условие об увеличении исковой давности может быть помещено как в заключенном сторонами договоре купли-продажи, поставки, оказания услуг и т.п., так и в отдельном документе или в письмах, телеграммах, телефонограммах и других документах, которыми обменивались стороны и которые должны однозначно свидетельствовать о достижении согласия сторон по увеличению срока исковой давности. Сокращение установленной законом исковой давности запрещается, поэтому договор (условие договора) по ее сокращению должен признаваться хозяйственным судом недействительным.

Постановление Пленума Высшего хозяйственного суда от 29.05.13 г. № 10.

Новости по теме:

Подсудность административных споров: куда обращаться субъектам хозяйствования?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!