Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

КМУ определится с типовым договором об управлении многоэтажкой

July 5, 2016

В ближайшее время Правительство должно рассмотреть проект постановления Кабинета Министров Украины об утверждении Типового договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом, которым регулируются отношения между управляющим и совладельцами дома.
В Минрегионе, в частности, отмечают, что Министерство подготовило все подзаконные нормативно-правовые акты, которые позволяют реализовать Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».
Также 24 июня Минюст зарегистрировал проект приказа Минрегиона «Об утверждении Порядка проведения конкурса по назначению управляющего многоквартирного дома».
Согласно мониторингу и анализу процесса внедрения жилищной реформы в Украине жители около 35% многоэтажек уже определились с дальнейшим управлением своих домов. Они либо выбрали ОСМД, или оставили предыдущего исполнителя услуг.
В случае, если совладельцы дома не определились с формой управления домом, орган местного самоуправления должен объявить конкурс по назначению управляющего. Орган местного самоуправления должен обнародовать перечень таких домов и условия проведения конкурса. Также должна быть проведена инвентаризация этих домов.
Кроме того, орган местного самоуправления должен списать с баланса те дома, совладельцы которых определились с формой управления. Порядок списания с баланса многоквартирных домов утвержден постановлением Кабинета Министров Украины.
В Минрегионе также прокомментировали информацию о том, что с 1 июля ЖЭКи прекращают свою работу. В Министерстве отмечают, что ЖЭКи - такие же участники рынка управления, как и другие субъекты хозяйствования. Поэтому ЖЭКи также имеют право принять участие в конкурсе. Если жильцов дома удовлетворяет тот исполнитель услуг, который в них действует, им нужно только собраться и определиться относительно продолжения сотрудничества.

Источник: https://uteka.ua/publication/KMU-opredelitsya-s-tipovym-dogovorom-ob-upravlenii-mnogoetazhkoj.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!