Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кассовый метод учета: можно ли отказаться?

April 24, 2017

В соответствии с п. 187.1 Налогового кодекса (далее – НК) по операциям по выполнению подрядных строительных работ субъекты предпринимательской деятельности могут применять кассовый метод налогового учета в соответствии с пп. 14.1.266 НК.
Согласно разд. V НК кассовый метод для целей налогообложения – это метод налогового учета, по которому дата возникновения налоговых обязательств определяется как дата зачисления (получения) средств на банковский счет (в кассу) налогоплательщика или дата получения других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) им товаров (услуг), а дата возникновения права на налоговый кредит определяется как дата списания средств с банковского счета (выдачи из кассы) налогоплательщика или дата предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров (услуг) (пп. 14.1.266 НК).
Для применения кассового метода определения налоговых обязательств по НДС нормами НК не предусмотрено представление в контролирующий орган каких-либо заявлений или сообщений относительно начала применения кассового метода по собственному выбору плательщика в соответствии с требованиями п. 187.1 НК.
При этом в декларации по НДС, начиная с отчетного периода, с которого налогоплательщик начал применять кассовый метод, плательщик в соответствующем поле в конце декларации проставляет соответствующую отметку.
Вместе с тем в соответствии с п. 1.3 Методических рекомендаций относительно учетной политики предприятия, утвержденных приказом Минфина от 27.06.13 г. № 635, элементом системы организации бухучета на предприятии является учетная политика, которая может учитывать организационно-правовую форму предприятия, отраслевые особенности экономической деятельности, объемы производства и т. п.
Пунктом 2.1 данных  Методрекомендаций предусмотрено, что распорядительный документ об учетной политике предприятия определяет, в частности, количественные критерии и качественные признаки существенности информации о хозяйственных операциях, событиях и статьях финотчетности.
Таким образом, о применении кассового метода плательщик указывает в распорядительном документе об учетной политике.
Если налогоплательщик желает отказаться от применения кассового метода налогового учета, то такой отказ осуществляется путем внесения соответствующих изменений в учетную политику предприятия.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!