Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Кассовый аппарат не оборудован ящиком для хранения наличности: как быть со средствами?

July 15, 2016

Согласно ст. 2 Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг (далее - Закон № 265) место проведения расчетов - это место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.
Согласно п. 6 раздела III Порядка регистрации и применения регистраторов расчетных операций, которые применяются для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденного приказом Министерства доходов и сборов Украины от 28.08.2013 № 417, внесение или выдача наличных с места проведения расчетов должны регистрироваться через регистратор расчетных операций (далее - РРО) с использованием операций «служебное внесение» и «служебная выдача», если такое внесение или выдача не связаны с проведением расчетных операций. Кроме того, операция «служебное внесение» используется для регистрации суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов на момент регистрации первой расчетной операции, которая проводится после выполнения Z-отчета.
Так, субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода, обязаны обеспечивать соответствие сумм наличных средств на месте проведения расчетов сумме средств, указанной в дневном отчете РРО (п. 13 ст. 3 Закона №265).
То есть непроведение через РРО суммы наличности, которая хранится на месте проведения расчетов с использованием операции «служебное внесение», может привести к несоответствию сумм средств, указанных в дневном отчете РРО, сумме наличных средств на месте проведения расчетов.
Однако, если РРО, расположенный на месте проведения расчетов, не оборудован ящиком для хранения наличных средств, то такую наличность можно хранить в сейфе. Однако такую ​​ситуацию субъекту хозяйствования необходимо оговорить во внутреннем приказе. При этом в сейфе, размещенном на месте проведения расчетов, должна храниться только выручка, проведенная через РРО.

Отдел организации работы
Главного управления ГФС в Тернопольской области

Источник: https://uteka.ua/publication/Kassovyj-apparat-ne-oborudovan-yashhikom-dlya-xraneniya-nalichnosti-kak-byt-so-sredstvami

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!