Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие услуги интернатных учреждений могут быть платными

August 30, 2016

Интернат может оказывать платные услуги при наличии у граждан преклонных лет, инвалидов работоспособных родственников или детей, которые должны обеспечить им присмотр.
Как объяснили в Министерстве социальной политики Украины, согласно статье 51 Конституции Украины  совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих неработоспособных родителях.
В соответствии с главой 17 Семейного кодекса Украины обязанности содержать родителей, которые являются неработоспособными и нуждаются в материальной помощи, полагаются на совершеннолетних дочь, сына.
Законом Украины "О социальных услугах" стационарные интернатные учреждения и заведения и территориальные центры определяются как субъекты, которые оказывают социальные услуги.
Статьей 7 данного Закона предусмотрено, что социальные услуги могут оказываться как за плату, так и безвозмездно.
В Украине функционируют 289 интернатных учреждений, в том числе: 49 детских домов-интернатов, 144 психоневрологических интерната, 66 домов-интернатов для людей преклонных лет и инвалидов и 27 пансионатов ветеранов войны и труда.
Деятельность интернатных учреждений регулируется Типовыми положениями, утвержденными приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2001 № 549.
В частности, в соответствии с пунктом 3.1. Типового положения о психоневрологическом интернате в интернат принимаются на государственное содержание психически больные лица, которые достигли пенсионного возраста, и инвалиды первой и второй групп с психоневрологическими заболеваниями, старше 18 лет, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем присмотре, бытовом обслуживании, медицинской помощи.
В соответствии с п. 3.1. Типового положения о доме-интернате для граждан преклонных лет и инвалидов, гериатрическом пансионате, пансионате для ветеранов войны и труда в дом-интернат принимаются на государственное содержание:
- лица  преклонных лет которые достигли пенсионного возраста;
- инвалиды первой и второй группы, старше 18 лет, которые по состоянию здоровья нуждаются постороннем присмотре, бытовом обслуживании, медицинской помощи,  которым согласно медицинскому  заключению  не противопоказано пребывание в  доме-интернате и которые не имеют работоспособных родственников, обязанных их содержать.
Интернат может оказывать платные услуги при наличии у граждан преклонных лет, инвалидов работоспособных родственников или детей, которые должны обеспечить им присмотр.
В соответствии с пунктом 3.1 Типового положения о детском доме-интернате, в дом-интернат принимаются на государственное содержание дети в возрасте от 4 до 18 лет с пороками физического или умственного развития и психическими расстройствами, которые по состоянию здоровья нуждаются в постороннем присмотре, бытовом обслуживании, медицинской помощи.
Принимая во внимание изложенное, в интернатных учреждениях системы социальной защиты населения могут обслуживаться за плату граждане преклонных лет, инвалиды (за исключением лиц с психическими заболеваниями), которые имеют работоспособных родственников или детей, которые должны обеспечить им присмотр и поддержку.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakie-uslugi-internatnyx-uchrezhdenij-mogut-byt-platnymi.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!