Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие пенсии получат украинцы после "первого шага реформы" и что изменится

August 4, 2016

Первым шагом пенсионной реформы должно стать "осовременивание" пенсий. При расчете размера пенсий учитывают средний размер зарплаты за три последних года работы. Средняя зарплата растет, и в результате украинцы, которые вышли на "заслуженный отдых" в разное время, но при этом имеют одинаковый стаж и доход, получают разные пенсии. До 2012-го года пенсии пересчитывали с учетом темпов роста средней зарплаты, однако после "осовременивание" приостановили. Как может измениться доход пенсионеров, если "осовременивание" вернут, и хватит ли у правительства на это денег.
Как хотят "осовременить" пенсии
Согласно действующему законодательству, пенсия в Украине рассчитывается по формуле: П = Зп * Кс
П – размер пенсии
Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсии умноженная на коэффициент зарплаты и страховой стаж)
Кс – коэффициент страхового стажа (зависит от стажа)
Коэффициент зарплаты – соотношение между средней выплатой по стране и той, которую на тот момент получал пенсионер. От этого коэффициента непосредственно зависит размер пенсии.
Так, если, к примеру, зарплата за выбранный период в два раза превышала среднюю по стране, то коэффициент будет равен 2, если на 35% – 1,35.
До 2012-го пенсии увеличивали на 20% от роста средней зарплаты по стране – уже несколько лет эта норма закона не действует. В результате, по данным Министерства социальной политики, более 7 миллионов украинцев имеют расчетный базовый размер пенсии меньше прожиточного минимума.
Чиновники посчитали, что для "актуализации" пенсий будет достаточно индексировать весь размер пенсии на размер инфляции (ранее индексировали только ту часть, которая находится в пределах прожиточного минимума).
Однако и эту индексацию приостановили в 2014-м году из-за резкого скачка цен. Так, за два прошедших года уровень инфляции достиг 68,2%. Следовательно, минимальную пенсию с 2014 до конца 2015-го должны были повысить с 949 до 1596 гривен. А в этом году – до 1787 гривен (по прогнозу Министерства экономического развития, инфляция будет на уровне 12%).
Однако, на данный момент минимальная пенсия в Украине – 1130 гривен. В Кабмине объяснили, ни в 2014-м, ни в 2015-м из-за военных действий и экономического кризиса денег на индексацию не было. В этом же году пенсии обещают повысить на 16%.
Сейчас правительство рассматривает возможность вернуть "осовременивание" пенсий. "С 2012 года осовременивания пенсий прекратилось. Это значит, что тем, кто вышел на пенсию до 2012-го года фактически выплаты заморозили. И люди, имея немалый стаж работы и хороший заработок в свое время, получают сейчас не перечисленные пенсии. Если пенсии "осовременят", учитывая рост средней зарплаты, некоторые пенсионеры получат значительную "прибавку". Однако для этого в дефицитном Пенсионном фонде придется найти дополнительно миллиарды гривен. Даже с небольшими пенсиями, которые получают украинцы на данный момент, из государственного бюджета приходится покрывать "дыру" в пенсфонде в размере 145 миллиардов гривен. Тех налогов, которые платят в Пенсионный фонд работающие украинцы катастрофически не хватает.
Подробнее смотри по ссылке: http://ua.today/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kakie-pensii-poluchat-ukraincy-posle-pervogo-shaga-reformy-i-chto-izmenitsya.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!