Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Какие отчеты использовать для анализа себестоимости?

November 5, 2014

Производство сельскохозяйственной продукции характеризуется длительным циклом. В связи с этим определить себестоимость сельскохозяйственной продукции до окончания производственного цикла в бухгалтерском учете невозможно. Учет в конфигурации «1С:УСХП» ведется согласно П(С)БУ 30 «Биологические активы».

Себестоимость сельскохозяйственной продукции лучше всего анализировать в отчете «Ведомость по учету затрат». Наиболее удобно проводить анализ с такими группировками отчета: «Подразделение», «Счет», «Номенклатурная группа», «Характер затрат», «Статья затрат», «Затрата».

В данной конфигурации используется следующая идеология учета и алгоритм определения себестоимости сельскохозяйственной продукции:

- прямые затраты в момент возникновения относятся на культуру или продукцию животноводства (например, затраты по посадке гороха (номенклатурная группа «Горох») – это прямые затраты, которые отражаются на счете 231 «Основное производство»;

- общепроизводственные затраты распределяются ежемесячно (например, зарплата главного агронома учитывается на счете 91 «Общепроизводственные затраты» без указания номенклатурной группы, поскольку этот вид затрат следует распределить на все культуры) автоматически согласно указанной базе распределения при помощи документа «Расчет себестоимости»;

- затраты, распределение которых невозможно произвести ежемесячно (например, ремонт комбайнов в течение января-февраля, затраты по которому учитываются на счете 232 «Вспомогательные производства», номенклатурная группа «Машинно-тракторный парк») и которые накапливаются в течение года по вспомогательным подразделениям, а в конце года распределяются на сельхозпродукцию (поскольку база распределения для ремонта комбайнов появится не раньше, чем соберут весь урожай).

Более подробный ответ на этот вопрос см. в журнале «БАЛАНС-АГРО» от 03.11.14 г. № 41.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!