Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как защитить права клиенту банка-банкрота

July 6, 2016

Общественной организацией «Центр социально-политических технологий» с целью уплаты в установленные сроки налогов были переданы в публичное акционерное общество «Коммерческий банк «Хрещатик» (ПАО «КБ «Хрещатик») платежные поручения с требованием о перечислении средств в бюджет на их уплату. Эти платежные поручения были получены ПАО «КБ «Хрещатик» и приняты к исполнению 5 апреля 2016 года. В этот период на основании постановления правления Национального банка Украины №234 от 5 апреля 2016 года «Об отнесении публичного акционерного общества «Коммерческий банк «Хрещатик» к категории неплатежеспособных» исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 5 апреля 2016 года принято решение №463 о введении с 5 апреля 2016 года в ПАО «КБ «Хрещатик» временной администрации. В соответствии со ст. 36 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов…» временной администрацией были заблокированы все средства на счету общественной организации.
ОО «ЦСПТ» письменно обратилась в банк о немедленном перечислении средств в Государственный бюджет, в чем ей было отказано. Согласно предоставленному ответу ПАО «КБ «Хрещатик», платежные поручения возвращены банком без исполнения по вине банка. С целью предупреждения применения контролирующим органом соответствующих мер как к налогоплательщику, ОО «ЦСПТ» обратилась в контролирующий орган по месту регистрации о принятии банком платежных поручений на перечисление средств за уплату налогов, в качестве доказательства приложив копии поручений с отметкой банка. Такое обращение с доказательствами принятия банком к исполнению платежных поручений является основанием для неначисления штрафных санкций и пени, и как следствия — отсутствия суммы налогового долга.
В случае отнесения банковского учреждения к категории неплатежеспособных налогоплательщику для защиты своих прав необходимо доказать, что несвоевременное перечисление (неперечисление) средств за налоги и сборы в Государственный бюджет произошло именно по вине банка. Для этого следует помнить следующее:
- во-первых, основным доказательством является должным образом оформленное платежное поручение на оплату налогов или сборов, на котором, соответственно, должна быть отметка банка о его принятии.
- во-вторых, эти платежные поручения должны быть приняты банком именно в сроки, установленные для уплаты соответствующего налога или сбора. В противном случае, если вы пропустили установленный срок и предоставили платежные поручения в банк позже, то именно к вам как налогоплательщику будут применяться контролирующим органом штрафные санкции за несвоевременную уплату и будет начисляться пеня за каждый календарный день просрочки. Таким образом, выполнение плательщиком налогового долга по перечислению в бюджет суммы налогового обязательства связано в т.ч. с моментом предоставления в банк платежного поручения на перечисление соответствующих сумм налоговых обязательств.
- в-третьих, чтобы действительно доказать, что несвоевременная уплата (перечисление) денежного обязательства в бюджет произошла именно по вине банка, на счетах у налогоплательщика должна быть достаточная сумма средств, на которую было подано платежное поручение. В противном случае, если сумма средств будет недостаточной, то факт несвоевременного перечисления можно расценивать именно как по вине плательщика налогов.
Подробнее смотри по ссылке: http://sud.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-zashhitit-prava-klientu-banka-bankrota.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!