Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как зарегистрировать землю, сформированную в порядке отвода с изменением ее целевого назначения

May 7, 2015

Ст. 20 ЗКУ предусмотрено, что изменение целевого назначения земельных участков осуществляется по проектам землеустройства относительно их отвода.
Изменение целевого назначения земельных участков государственной или коммунальной собственности осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, которые принимают решение об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков и передаче этих участков в собственность или предоставление в пользование.
В то же время, следует отметить, что в соответствии с п. 107 Порядка ведения Государственного земельного кадастра (далее - Порядок), госрегистрация земельного участка осуществляется при его формировании по результатам сдачи документации по землеустройству после его согласования в установленном порядке и до принятия решения о его утверждении органом государственной власти или органом местного самоуправления путем открытия Поземельной книги на такой земельный участок.
По результатам проверки электронного документа, который представлен для госрегистрации земельного участка, государственный кадастровый регистратор открывает Поземельную книгу и вносит сведения в нее (кроме сведений об утверждении документации по землеустройству, на основании которой осуществлена госрегистрация земельного участка, а также о владельцах, пользователях земельного участка).
Сведения о земельном участке в разделе 1 Единого государственного реестра прав вносятся данные о виде целевого назначения, который установлен на момент начала разработки проекта отвода земельного участка.
В извлечении из Государственного земельного кадастра (далее - ГЗК), которое выдается для подтверждения внесения соответствующих сведений в ГЗК, отмечается также вид целевого назначения земельного участка, который установлен на момент начала разработки проекта отвода земельного участка.
Следует отметить, что изменение целевого назначения происходит именно с момента принятия решения об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков и передаче этих участков в собственность или предоставлению в пользование.
Для внесения в сведения о земельном участке изменений по целевому назначению земельного участка государственному кадастровому регистратору подаются:
1) заявление;
2) оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для внесения таких изменений (кроме случаев изменения вида использования земельного участка в пределах земель определенной категории);
3) электронный документ (кроме случаев внесения сведений об изменении вида использования);
4) документ, подтверждающий оплату услуг по внесению в Поземельную книгу изменений в сведения о земельном участке.
По результатам проверки соответствия документов требованиям, указанным в п. 69 Порядка, и проверки электронного документа в соответствии с п. 74 Порядка, государственный кадастровый регистратор производит извлечение из ГЗК для подтверждения внесения соответствующих изменений в сведения ГЗК.

По материалам официального веб-сайта Госгеокадастра.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!