Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как зарегистрировать неприбыльную организацию или учреждение в контролирующем органе

November 7, 2016

Не являются плательщиками налога на прибыль предприятий неприбыльные предприятия, учреждения и организации в порядке и на условиях, установленных этим пунктом.
Порядок ведения Реестра неприбыльных учреждений и организаций (далее – Реестр), включения неприбыльных предприятий, учреждений и организаций в Реестр и исключения из Реестра утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 13.07.2016 № 440 (далее – Порядок № 440).
Присвоение неприбыльной организации признаки неприбыльности осуществляет контролирующий орган по основному месту учета неприбыльной организации.
Для включения в Реестр неприбыльная организация должна подать в контролирующий орган регистрационное заявление по форме № 1-РН и заверены подписью руководителя или представителя такой организации и скреплены печатью (при наличии) копии учредительных документов некоммерческой организации (кроме тех, что размещены на портале электронных сервисов в соответствии с Законом Украины от 15.05.2003 № 755-IV «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований» (далее – Закон), а жилищно-строительные кооперативы также заверенные подписью руководителя или представителя такого кооператива и скреплены печатью (при наличии) копии документов, подтверждающих дату принятия в эксплуатацию законченного строительством жилого дома и факт строительства или приобретения такого дома жилищно-строительным (жилищным) кооперативом.
Регистрационное заявление и копии указанных документов могут быть представлены (присланы) неприбыльной организацией одним из следующих способов:
- лично руководителем или представителем некоммерческой организации (в обоих случаях с документальным подтверждением лица и полномочий) или уполномоченным на это лицом;
- по почте с уведомлением о вручении и описью вложения;
- средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством, если учредительные документы обнародованы на портале электронных сервисов в соответствии с Законом;
- государственному регистратору как приложение к заявлению о государственной регистрации. Такое заявление в электронной форме в установленном порядке передается техническим администратором Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований к контролирующих органов вместе со сведениями о государственной регистрации создания юридического лица в соответствии с Законом.
Контролирующий орган может проводить проверку сведений, содержащихся в представленных документах, на предмет соответствия требованиям, установленным Кодексом и законодательством, регулирующим деятельность соответствующей неприбыльной организации.
По результатам рассмотрения регистрационного заявления и документов, прилагаемых к нее, в течение 14 календарных дней со дня их получения контролирующим органом принимается решение о:
- включение, повторное включение, отказе во включении некоммерческой организации в Реестр;
- исключение неприбыльной организации из Реестра;
- изменение признака неприбыльности.
Контролирующий орган отказывает неприбыльной организации во включении в Реестр в случае:
- представление некоммерческой организацией неполного пакета документов, определенных п.6 Порядка № 440;
- несоответствие некоммерческой организации требованиям, установленным п.7 Порядка № 440.
Соответствующее решение по форме согласно приложению 2 к Порядку № 440 готовится в двух экземплярах, один из которых предоставляется неприбыльной организации, а второй остается в контролирующем органе.
После получения решения об отказе во включении в Реестр неприбыльная организация может устранить недостатки и повторно подать документы в контролирующий орган в соответствии с п.6 Порядка № 440, не меняя при этом положения учредительных документов, в которых контролирующим органом не высказано замечаний. Повторно отправлена регистрационная заявление рассматривается в сроки, указанные в абзаце первом п.8 Порядка № 440.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-zaregistrirovat-nepribylnuyu-organizaciyu-ili-uchrezhdenie-v-kontroliruyushhem-organe.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!