Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить РК в случае зачисления предоплаты по одному договору в погашение задолженности по другому?

February 6, 2017

Какая причина корректировки указывается в графе 2 расчета корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной, который составляется при зачислении предварительной оплаты, полученной по одному договору, в погашение задолженности за поставленные товары по другому договору?

Если продавцом – плательщиком НДС на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по одному договору (далее – первый договор) и на дату поставки товаров по другому договору (далее – второй договор) были определены по НДС и составлены и зарегистрированы в ЕРНН соответствующие налоговые накладные, то при зачислении предварительной оплаты, полученной по первому договору, в погашение задолженности за поставленные товары по второму договора продавец – плательщик НДС имеет право составить расчет корректировки к налоговой накладной, составленной на дату получения предварительной (авансовой) оплаты по первому договору.
Такой расчет корректировки подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг.
Составления такого расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные по первому договору, будут зачислены в счет погашения задолженности за поставленные товары/услуги по второму договору.
При этом в графе 2 «Причина корректировки» такого расчета корректировки указывается «Зачет предоплаты в счет оплаты поставленных товаров/услуг по другому договору № от ».

(категория 101.07 "ОИР").

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-zapolnit-RK-v-sluchae-zachisleniya-predoplaty-po-odnomu-dogovoru-v-pogashenie-zadolzhennosti-po-drugomu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!