Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как заполнить НН при осуществлении операций с давальческим сырьем

February 23, 2017

В письме от 16.02.17 г. № 3238/6/99-95-42-03-15 ГФС напомнила, что в соответствии с п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса на дату возникновения налоговых обязательств плательщик налога обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный Кодексом срок.
Налоговая накладная составляется по форме и в порядке, утвержденными приказом Минфина от 31.12.15 г. № 1307, в соответствии с п. 16 которого в графы 4 и 5 вносятся данные относительно единицы измерения товаров/услуг.
Графы 4 и 5 налоговой накладной заполняются в соответствии с Классификатором системы обозначений единиц измерения и учета (КСПОВО), действующего на дату составления налоговой накладной.
В графе 4 указывается условное обозначение соответствующего названия единицы измерения/учета (украинское), указанной в КСПОВО.
В случае если товар/услуга, поставляемая имеет единицу учета, которая отсутствует в КСПОВО, в графе 4 указывается условное обозначение единицы измерения товара/услуги, которое используется для учета и отражается в первичных документах;
в графе 5 — код соответствующей единицы измерения/учета, указанный в КСПОВО.
В случае если в графе 4 указано условное обозначение единицы измерения, которая отсутствует в КСПОВО, графа 5 не заполняется.
При осуществлении налогоплательщиками, начиная с 1 января 2017 года операций по поставке товаров в налоговой накладной в обязательном порядке указывается код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных и импортных товаров — 10 знаков, для других товаров — не менее 4 знаков). При этом код товара согласно УКТ ВЭД указывается на всех этапах поставки товаров от производителя или импортера до конечного потребителя и независимо от даты приобретения или изготовления такого товара (до 1 января 2017 года или после этой даты).
До внесения соответствующих изменений в формы налоговой накладной и порядка ее заполнения при составлении налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД следует указывать в графе 3 табличной части налоговой накладной.
Поскольку действующая форма налоговой накладной не содержит отдельного поля для отображения кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг, до внесения соответствующих изменений в формы налоговой накладной и порядка ее заполнения при составлении налоговой накладной код услуги временно не указывается.
Отсутствие кода услуги согласно Государственному классификатору продукции и услуг в налоговой накладной, дата составления которого приходится на период с 01.01.2017 г. до даты вступления в силу соответствующих изменений в форму налоговой накладной не определяется как ошибка, допущенная при составлении такой налоговой накладной.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-zapolnit-NN-pri-osushhestvlenii-operacij-s-davalcheskim-syrem.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!