Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как внести изменения в годовую прибыльную декларацию, связанные с уточнением показателей финотчетности?

March 3, 2016

ГФС в письме от 04.02.2016 г. № 2335/6 / 99-99-19-02-01-15 предоставила разъяснения относительно отражения в налоговой отчетности по налогу на прибыль 2015 года скорректированных данных финансовой отчетности.
Внесение изменений в задекларированные показатели налоговой отчетности в связи с уточнением показателей финансовой отчетности возможно осуществить в порядке, предусмотренном ст. 50 НКУ:
• направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоимки и штраф в размере 3% от такой суммы до представления такого уточняющего расчета;
или
• отразить сумму недоимки в составе декларации по налогу на прибыль, которая представляется за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенный на сумму штрафа в размере 5% от такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу (п. 50.2 НКУ).
Можно воспользоваться  и нормами п. 46.4 НКУ: представить дополнения к налоговой декларации в произвольной форме с соответствующими объяснениями мотивов представления. Для этого в специально отведенном месте налоговой декларации делается ссответствующая отметка. В этом случае дополнение к декларации будет считаться ее неотъемлемой частью.

Источник: http://uteka.ua/publication/Kak-vnesti-izmeneniya-v-godovuyu-pribylnuyu-deklaraciyu-svyazannye-s-utochneniem-pokazatelej-finotchetnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!