Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как вернуть ошибочно перечисленные денежные средства на другой спецсчет?

November 28, 2016

Как вернуть средства, которые были ошибочно перечислены "спецрежимщиком" на дополнительный НДС-счет, который не соответствует его виду деятельности (например, на счет 3755 вместо 3754 или 3753)

Если на электронные счета НДС ошибочно перечислены средства, которые не соответствуют указанному виду операций, то соответственно происходит недостоверное зачисление таких средств как в бюджет, так и на специальный счет субъекта специального режима налогообложения.
При этом переплата, которая возникает в случае чрезмерного зачисления средств в бюджет может быть возвращена с учетом положений абзаца пятого п. 200-1.4 НКУ и второго предложения п. 43.4 НКУ.
В случае излишнего перечисления средств на специальный счет, указанные денежные средства возврату плательщику налога не подлежат, а учитываются таким плательщиком в счет будущих начислений и могут быть использованы им для возмещения суммы налога, уплаченной (начисленной) поставщику на стоимость производственных факторов, за счет которых сформирован налоговый кредит, а при наличии остатка такой суммы налога - для других производственных целей.

(подкатегории 101.21 "ОИР")

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-vernut-oshibochno-perechislennye-denezhnye-sredstva-na-drugoj-specschet

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!