Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как теперь правильно заполнить строку «военный сбор» формы № 1ДФ?

April 28, 2016

Для кого эта статья: для всех, кто осуществляет налогооблагаемые выплаты физическим лицам.

О чем узнаете: ГФС изменила свою позицию относительно заполнения строки «Военный сбор» разд. ІІ налогового расчета формы № 1ДФ.

Что является объектом налогообложения

Напомним, что в соответствии с п. 161 подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» Налогового кодекса (далее – НК) объектом обложения военным сбором (далее – ВС) являются доходы, определенные ст. 163 НК (с учетом доходов, приведенных в пп. 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. XX НК). При этом освобождены от обложения ВС те выплаты, которые в соответствии с разд. IV НК не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц, то есть не облагаются НДФЛ или облагаются по нулевой ставке.

Информацию о суммах начисленных и выплаченных доходов, суммах удержанного и перечисленного в бюджет ВС налоговые агенты подают путем заполнения строки «Военный сбор» разд. II формы № 1ДФ.

Что изменилось

На сайте ГФС (ОИР, категория 103.25) изменилось разъяснение ГФС по заполнению строки «Военный сбор» формы № 1ДФ. Теперь налоговики разъясняют, что в графах 3а и 3 этой строки отражается общая сумма начисленного дохода – как та, из которой удерживается ВС, так и та, из которой сбор не удерживается.

В то же время в I квартале текущего года нормы НК по взиманию ВС не изменились. Не изменялся с начала 2016 года и Порядок заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (далее – Порядок № 4). Так, в п. 3.11 Порядка № 4 указано, что в строке «Военный сбор» общая сумма начисленного дохода (гр. 3а), общая сумма выплаченного дохода (гр. 3), общая сумма начисленного ВС (гр. 4а) и общая сумма перечисленного в бюджет ВС (гр. 4) отражаются в денежной форме, выраженной в национальной валюте (в гривнях с копейками). Сведения о физлице-налогоплательщике, которому начислены доходы, из которых удерживается ВС, не указываются, то есть информация приводится одной суммой за квартал для каждой из этих четырех граф.

Следовательно, никаких законодательных изменений не произошло, а изменилось лишь разъяснение (считайте – точка зрения) ГФС, размещенное в ОИР.

Как было ранее

Ранее в ОИР (категория 103.25) на аналогичный вопрос было дано разъяснение, что под общей суммой начисленного дохода в целях отражения в графах 3а и 3 строки «Военный сбор» формы № 1ДФ подразумевается общая сумма начисленного дохода, из которой удерживается ВС. Однако данный вариант ответа переведен в категорию «недействующий» начиная с 6 ноября 2015 года.

Как быть теперь

Несмотря на то что разъяснения ОИР не имеют статуса налоговых консультаций, считаем, что точку зрения ГФС, изложенную в этих разъяснениях, следует учитывать, ведь такого мнения будут придерживаться и налоговые ревизоры. Следовательно, теперь в графы 3а и 3 строки «Военный сбор» формы № 1ДФ нужно переносить значения граф 3а и 3 строки «Всего» разд. I этой формы.

Если программное обеспечение, используемое для заполнения формы № 1ДФ, в разд. I включает не все виды доходов, то необходимо в ручном режиме занести в форму отчетности доходы по всем признакам и итог граф 3а и 3 из строки «Всего» перенести в строку «Военный сбор» разд. ІІ.

В случае если форма № 1ДФ за I квартал текущего года уже сдана, необходимо подать до 11 мая новый отчетный расчет за этот же период, осуществив следующие действия:

·          в соответствующем поле в правом верхнем углу проставить отметку;

·          в строке «Военный сбор – исключения****» разд. ІІ – повторить все графы ошибочной строки из предыдущей отчетности для исключения ранее введенной информации;

·          в строке «Военный сбор» отразить правильную информацию, то есть в графах 3а и 3 отразить все выплаченные доходы, а графы 4а и 4 заполнить аналогично предыдущей отчетности.

При представлении нового отчетного расчета по форме № 1ДФ (если все сделано в соответствии с требованиями Порядка № 4) штраф не предусмотрен.

Представлять ли уточняющую форму № 1ДФ за IV квартал 2015 года

Поскольку новая позиция ГФС относительно заполнения разд. ІІ формы № 1ДФ обнародована в I квартале 2016 года, считаем, что представлять уточняющую форму № 1ДФ за IV квартал 2015 года не нужно. Но если такое решение принято, то, по нашему мнению, оснований для применения норм ст. 119 НК нет, поскольку недостоверные сведения о начисленном доходе не привели к уменьшению или увеличению налоговых обязательств налогоплательщика и/или смене налогоплательщика.

Источник: "БАЛАНС-АГРО", 2016, № 17.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!