Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как стать юристом по новым правилам

August 25, 2016

Юридическая специальность уже много лет держит пальму первенства в выборе абитуриентами будущей профессии. Это касается как бюджетников, так и контрактников.
Несмотря на лидерскую позицию специальности «Право», вокруг нее продолжаются эксперименты. И одной из новаций, которые предлагаются, является введение для юристов единого внешнего квалификационного экзамена, который после окончания магистратуры будут сдавать все правоведы.

Пилотный проект

Планируется, что в основу квалификационного экзамена для юристов ляжет прошедший в этом году пилотный проект вступления на магистратуру по специальности «Право» по технологии ВНО. Напомним, единое тестирование для вступления в магистратуру по данной специальности состоялось 23 июля.
В проекте принимали участие 9 высших учебных заведений: Львовский национальный университет Украины, Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Международный университет развития человека «Украина», Национальный технический университет «Киевский политехнический институт», Национальный университет «Одесская юридическая академия», Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого, Одесский национальный морской университет и Черновицкий национальный университет им. Юрия Федьковича.
Как утверждают эксперты, введение стандартизированного тестирования для обучения в магистратуре повлияет на качество юридического образования и создаст объективные условия для всех участников вступительной кампании. Так, тестирование с использованием технологий ВНО позволит решить несколько задач. Во-первых, оно поможет качественно отобрать студентов для продолжения обучения в магистратуре, во-вторых, сделает процесс отбора прозрачным. Третья задача – упрощение процедуры вступления как для высших учебных заведений, так и для абитуриентов. Абитуриент сможет одновременно поступать в магистратуру на специальность «Право» в несколько университетов, которые согласились принять участие в пилотном проекте. И в-четвертых, состоится апробация стандартизированного тестирования на уровне университетской подготовки.
Напомним, что для участия в тестировании для поступления в магистратуру с использованием технологий ВНО абитуриент должен подать документы в приемную комиссию, получить экзаменационный лист и прийти в определенный пункт тестирования (в этом году оно проходило 23 июля). Экзамен состоит из двух блоков – «Право» и «Английский язык». Блок по праву содержит тесты по юридическим дисциплинам и общим правовым компетенциям. Поступающие, которые в высшем учебном заведении изучали другой иностранный язык, могли сдать вступительный экзамен по этому языку.
При поступлении на магистратуру действует общее правило, и абитуриент, участвующий в эксперименте, может подать до 15 заявлений на 5 специальностей. От участвующих в эксперименте абитуриентов, которые поступали в магистратуру на специальность «Право», было зарегистрировано более 3 тыс. заявлений. Приняли участие в тестировании 1 тыс. 878 абитуриентов.

Подробнее смотри по ссылке: http://sud.ua/

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-stat-yuristom-po-novym-pravilam

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!