Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как расчитывается стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет, если работник находился в отпуске без сохранения зарплаты?

October 8, 2014

С 1 января 2004 года пенсии за выслугу лет назначаются по нормам Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в случае достижения лицом пенсионного возраста и при наличии трудового стажа, предусмотренного Законом "О пенсионном обеспечении".

Поэтому стаж работы, дающий право на пенсию за выслугу лет как до 01.01.04 г., так и после этой даты, подтверждается на основании записей, имеющихся в трудовой книжке, а при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней - в соответствии с Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа (далее - Порядок).

При этом, при расчете стажа работы, дающего право на пенсию за выслугу лет, учитывается отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не более 1 месяца в год.

При расчете размера пенсии за выслугу лет страховой стаж определяется:

- до 01.01.04 г. - на основании записей в трудовой книжке, а при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней, в соответствии с Порядком;

- после 01.01.04 г. - по данным, содержащимся в системе персонифицированного учета.

По материалам официального веб-сайта ПФУ.

 

Новости по теме:

Пенсия за выслугу лет педработникам: спрашивали - отвечаем

Пенсия за выслугу лет: кому?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!