Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как получить налоговую скидку по ипотечному кредиту

January 31, 2017

Плательщик налога – резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом при условии документального подтверждения расходов, включаемых в налоговую скидку:
- кредитного договора и нотариально заверенного договора ипотеки;
- соответствующих платежных документов, в которых четко определена сумма уплаченных процентов за пользование ипотечным кредитом и фамилия, имя, отчество плательщика налога как плательщика этих процентов (счет с печатью о перечислении денежных средств через кассу, платежное поручение банка с отметкой о перечислении средств);
- паспорта плательщика налога с отметкой о регистрации по местонахождению жилого дома (квартиры, комнаты), относительно которого оформлен ипотечный жилищный кредит.
Оригиналы таких документов не направляются контролирующему органу, но подлежат хранению плательщиком налога в течение срока, достаточного для проведения контролирующим органом налоговой проверки относительно начисления такого налогового кредита.
Плательщики налога обязаны по требованию контролирующего органа и в пределах его полномочий, определенных законодательством, предоставлять документы и сведения, связанные с возникновением дохода или права на получение налоговой скидки, исчислением и уплатой налога, и подтверждать необходимыми документами достоверность сведений, указанных в налоговой декларации из этого налога.
Предельный срок подачи декларации для реализации права на налоговую скидку за 2016 год – 29 декабря 2017 года. Декларацию об имущественном состоянии и доходах налогоплательщики подают в налоговую инспекцию по месту налоговой адреса (регистрации). Право на получение налоговой скидки в 2017 году относительно затрат, понесенных в 2016 году, на следующий год не переносится.

Источник: https://uteka.ua/publication/Kak-poluchit-nalogovuyu-skidku-po-ipotechnomu-kreditu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!