Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как отразить возмещение НДФЛ с подъемной помощи

June 27, 2014

Госказначейство разъясняет что, если законодательством предусмотрена денежная компенсация сумм НДФЛ, полученных в виде подъемной помощи, то выплата денежной компенсации должна осуществляться по тому коду экономической классификации расходов, по которому начисляется источник этих доходов и уплачивается указанный налог.
В соответствии со ст. 168.5 НК суммы НДФЛ, которые удерживаются из денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Госслужбы спецсвязи и защиты информации Украины, государственной пожарной охраны, органов и подразделений гражданской защиты, налоговой милиции в связи с исполнением обязанностей несения службы, направляются исключительно на выплату равноценной и полной компенсации потерь доходов этой категории граждан.
Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 15.01.04 г. № 44, определено, что выплата денежной компенсации осуществляется учреждениями (организациями, предприятиями), которые содержат военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава, за счет соответствующих средств, являющихся источником доходов этих лиц, путем равноценного и полного возмещения потерь части денежного обеспечения, денежных вознаграждений и других выплат, полученных в связи с исполнением ими своих обязанностей во время прохождения службы, связанные с удержанием НДФЛ.

Письмо Госказначейства от 04.06.14 г. № 17-08/545-13343.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!