Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как осуществить корректировку налогового кредита между видами сельхоздеятельности?

November 10, 2016

Сельхозпредприятие – субъект спецрежима по НДС при приобретении производственных средств и основных фондов отразило налоговый кредит в таблице 1 приложения 10 к декларации по НДС, поскольку планировало вырастить и реализовать семена подсолнуха. Однако после сбора урожая было принято решение использовать часть семян (приблизительно 20 %) для переработки на масло. Каким образом сельхозпредприятию осуществить корректировку налогового кредита?

Напомним, что в соответствии с п. 209.2, 209.19 Налогового кодекса (далее – НК) сельхозпредприятия – субъекты спецрежима по НДС 85 % от суммы НДС с реализации подсолнуха (за минусом налогового кредита) должны уплачивать в бюджет, а 15 % – на свой спецсчет. В то же время НДС с реализации подсолнечного масла распределяется между бюджетом и спецсчетом в соотношении 50 х 50 (50 % – в бюджет, 50 % – на спецсчет).
Субъекты специального режима должны вести отдельный учет указанных выше операций.
Для ведения налогового учета по отдельным видам сельскохозяйственных операций в составе налоговой декларации по НДС с отметками «0121»–«0123» предусмотрено приложение 10 «Расчет сумм налога на добавленную стоимость по операциям с сельскохозяйственными товарами/услугами, которые подлежат уплате в государственный бюджет и перечислению на специальный счет (ДС10)».
Распределение суммы налогового кредита отчетного периода по видам сельскохозяйственных операций осуществляется в соответствующих строках таблиц 1, 2 и 3 приложения 10 исходя из того, для использования в каких именно видах сельскохозяйственной деятельности были приобретены/ввезены товары/услуги, необоротные активы.
В случае изменения направления использования приобретенных/полученных товаров/услуг, необоротных активов в пределах спецрежима налогообложения налогоплательщик – субъект спецрежима должен откорректировать показатели соответствующих строк таблиц 1, 2 и 3 приложения 10.
Изменение направления использования не является ошибкой (как в рассматриваемой ситуации). Поэтому корректировка налогового кредита осуществляется не путем представления уточняющего расчета к ранее поданной спецрежимной налоговой декларации по НДС (0121–0123), а в налоговой декларации по НДС с отметками «0121»–«0123» того периода, в котором произошло соответствующее изменение направления. Для подтверждения даты изменения и цели направления использования ранее приобретенных товаров (работ, услуг) или основных средств следует оформить бухгалтерскую справку.
Корректировка налогового кредита в связи с изменением направления использования осуществляется в приложении 10 на основании бухгалтерской справки путем переноса объемов приобретенных/ввезенных товаров/услуг, необоротных активов из одной таблицы приложения 10 (со знаком «–») в другую таблицу приложения 10 (со знаком «+»).
Объемы приобретенных/ввезенных товаров/услуг переносятся из одной таблицы приложения 10 в другую исходя из цены приобретения таких товаров/услуг, а объемы приобретенных/ввезенных необоротных активов – в пределах их балансовой (остаточной) стоимости.
При этом следует обратить внимание, что в рассматриваемой ситуации налоговый кредит по таблице 1 будет уменьшен, в то же время будет увеличен налоговый кредит по таблице 3 приложения 10 к спецрежимной декларации по НДС. Расчеты с бюджетом за отчетный период следует осуществлять в порядке, предусмотренном ст. 200 НК [дополнительно см. письмо ГФС в Черниговской обл. от 23.09.16 г. № 20752/6/99-99-12-02-01-15 на с. 5 данного номера – Ред.].

Источник: "Баланс-Агро" № 42, который выходит из печати 14.11.16 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!