Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как определить доход предпринимателя-единщика от бесплатного получения товаров, работ, услуг?

December 5, 2014

В доход плательщика единого налога включается стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). При этом бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные единщику согласно письменным договорам.

Также отметим, что НК не требует от единщиков (физлиц и юрлиц) признавать доход при бесплатном получении товаров (работ, услуг) на уровне не ниже обычной цены.

Однако специалисты контролирующих органов желают видеть у физлиц-единщиков «бесплатный» доход по обычной цене, ссылаясь на пп. 135.5.4 НК. Но ведь положения пп. 135.5.4 НК предназначены только для плательщиков налога на прибыль. Поэтому их применение к плательщикам единого налога считаем неправомерным.

Давайте проверим, нет ли каких-нибудь других законодательных норм, согласно которым доход физлиц-единщиков от бесплатного получения признается по обычной цене.

Как известно, физлица-единщики бухучет не ведут. Свои доходы они отражают в книгах учета доходов и расходов. Поэтому правила бухучета для физлиц не работают. Но для них, как и для всех налогоплательщиков, действует п. 44.1 НК, согласно которому доходы и расходы отражаются на основании первичных документов.

Значит, если товары (работы, услуги) получены бесплатно:

- на основании письменных договоров то единщик-физлицо должен отразить в книге учета доход в размере стоимости таких товаров (работ, услуг), указанной в сопроводительных документах (договоре, накладной, акте и т. п.). И не обязательно такая стоимость должна соответствовать обычной цене;

- по устной договоренности – тогда контролирующие органы любезно разрешают единщику-физлицу доход вообще не признавать. Но... только как единщику.

То есть расслабляться не стоит. По мнению специалистов ГФС, при бесплатном получении по устной договоренности единщику все-таки придется признать доход, но уже как простому физлицу. Следует отразить сумму такого дохода в годовой декларации по НДФЛ и уплатить этот налог.

В какой сумме отражать доход в декларации, если документов нет (договоренность устная)? Контролирующие органы этого не разъяснили.

Базой обложения НДФЛ по общим правилам будет стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг), рассчитанная по обычным ценам и умноженная на «натуральный» коэффициент.

Таким образом, все зависит от способа оформления сделки. Если физлицо-единщик бесплатно получает товары (работы, услуги):

- на основании письменных договоров дарения, других письменных договоров, которые согласно законодательству не предусматривают компенсации стоимости или возврата таких товаров (работ, услуг) – то доход признается единщиком в размере стоимости товаров (работ, услуг), указанных в приходных документах;

- на основании устной договоренности, то есть без документов – тогда доход получателя как простого физлица подлежит обложению НДФЛ.

Более подробный ответ см. в журнале «БАЛАНС» от 08.12.14 г. № 101-102.

Новости по теме:

На предпринимателя-единщика работает физлицо со своим автомобилем: как оформить отношения?

Может ли физлицо-единщик выдавать займы?

Может ли единщик второй группы – ресторатор предоставлять услуги юрлицам на общей системе налогообложения?

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!