Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как оплачивать совместителю листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами

March 7, 2017

Согласно нормам части первой ст. 30 Закона от 23.09.99 г. № 1105 «Об общеобязательном государственном социальном страховании» (далее – Закон № 1105) пособие по беременности и родам назначается и предоставляется по основному месту работы и по совместительству в порядке, установленном Кабмином.
Пунктом 30 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266), в редакции постановления КМУ от 26.06.15 г. № 439, действующей с 04.07.15 г., предусмотрено, что в случае когда на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает по совместительству, исчисление средней заработной платы осуществляется страхователями отдельно по основному месту работы и по совместительству. Расчетный период в таком случае определяется по каждому месту работы отдельно.
Пособие по беременности и родам назначается на основании копии выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности, заверенного подписью руководителя и скрепленного печатью по основному месту работы, и справки о средней заработной плате по основному месту работы.
Если лицо работает на нескольких работах по совместительству, дополнительно прилагаются справки о средней заработной плате по местам работы по совместительству.
В таком случае суммарная зарплата, с которой рассчитываются выплаты, по месяцам расчетного периода по основному месту работы и по месту (местам) работы по совместительству не может превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ.
Согласно ч. 2 ст. 26 Закона № 1105 сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размера максимальной величины базы начисления ЕСВ, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше, чем размер МЗП, установленной на время наступления страхового случая.
Следует отметить, что согласно абзацу третьему ч. 5 ст. 8 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» при начислении зарплаты (доходов) физлицам из источников не по основному месту работы ставка ЕСВ, установленная этой частью (22 %), применяется к определенной базе начисления независимо от ее размера. То есть для совместителей базой начисления ЕСВ является фактически начисленная зарплата.
Поэтому сумма пособия по беременности и родам совместителю рассчитывается из среднедневной зарплаты, определенной согласно требованиям Порядка № 1266, а именно из фактически начисленной за расчетный период зарплаты. При этом доплата до суммы пособия по беременности и родам до размера МЗП не осуществляется, поскольку по данному страховому случаю норма ч. 2 ст. 26 Закона № 1105 реализована по основному месту работы.

Источник: https://uteka.ua/publication/Oplata-listka-netrudosposobnosti-v-svyazi-s-beremennostyu-i-rodami-sovmestitelyu.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!