Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как облагать НДФЛ доначисленную в ноябре индексацию зарплаты за прошлые месяцы?

December 11, 2015

В ноябре 2015 года работнику, принятому на работу в мае 2015 года, доначислена индексация зарплаты за период с июля по октябрь текущего года. В какие периоды включать доначисленные суммы индексации во время налогообложения?
В целях налогообложения доходов в виде зарплаты за период ее сохранения согласно законодательству (за время отпуска или пребывания налогоплательщика на больничном), такие доходы относятся к соответствующим налоговым периодам, за которые их начислили.
Все другие суммы доначисленной зарплаты, в том числе суммы индексации, включают в налоговые периоды, в которых они начислены. Однако налоговый агент имеет право за любой период осуществить перерасчет НДФЛ (независимо от того, имеет право работник на применение налоговой соцльготы или нет) в целях правильности определения суммы налога.
Эта норма дает право провести перерасчет НДФЛ после доначисления в ноябре 2015 года индексации за прошлые периоды (с июля по октябрь 2015 года).
Механизм проведения перерасчета НДФЛ определен в письме ГНС от 19.02.13 г. № 2972/0/51-12/17-1115, и в ОИР (категория 103.08.04). Надо действовать следующим образом:
·          доначисленные суммы индексации включить в доход того месяца, за который они начис­лены;
·          определить заново налогооблагаемый доход за каждый месяц;
·          результаты перерасчета отразить в форме № 1ДФ за отчетный период, в котором проведен такой перерасчет.
То есть в этом случае применяется механизм перерасчета, аналогичный тому, который действует во время годового перерасчета. Результат такого перерасчета отражают в форме № 1ДФ за IV квартал с признаком дохода «101».
Следовательно, если даже в ноябре 2015 года все доначисленные суммы были включены в общий месячный налогооблагаемый доход за ноябрь, то во время годового перерасчета эти доначисленные суммы индексации должны быть отнесены к периодам, за которые их начислили.

По материалам журнала „БАЛАНС” от 14.12.15 г. № 101-102.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!