Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Как нотариусу получить свидетельство?

July 18, 2013

В соответствии с Законом «О нотариате» и Порядком выдачи свидетельства о праве на занятие нотариальной деятельностью такое свидетельство выдается Минюстом на основании решения Высшей квалификационной комиссии нотариата. За выдачу свидетельства, которое является основанием для назначения на должность государственного нотариуса или для регистрации частной нотариальной деятельности, установлена плата в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан, что на сегодня составляет 170 грн., а за выдачу повторного свидетельства - в размере 50 % от этой суммы. 
При этом, нотариусом может быть гражданин Украины, который:

  • имеет высшее юридическое образование,
  • владеет государственным языком,
  • имеет стаж работы в сфере права не менее 6 лет, из них помощником нотариуса или консультантом государственной нотариальной конторы - не менее 3 лет,
  • сдал квалификационный экзамен и получил свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Для получения свидетельства лицо подает в Минюст соответствующее заявление и пакет документов, которые должны быть рассмотрены в течение 15 дней со дня их поступления. 
Повторное свидетельство о праве на занятие нотариальной деятельностью выдается Минюстом в случае потери или повреждения свидетельства, а также в случае необходимости внесения в него поправок. 
Кроме того, на официальном веб-сайте Минюста размещены информационные и технологические карты административных услуг по выдаче свидетельства (повторного свидетельства) о праве на занятие нотариальной деятельностью.

Разъяснение Минюста от 15.07.13 г.



Новости по теме:

Депозит у нотариуса

Новые формы для нотариального делопроизводства

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!