Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в порядок учета плательщиков налогов и сборов

May 27, 2013

С целью приведения в соответствие с требованиями Закона от 02.10.12 г. № 5412-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно урегулирования отдельных вопросов налогообложения» и других изменений в законодательстве внесены изменения в Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.11 г. № 1588. В частности, определено, что если физическое лицо зарегистрировано как предприниматель и при этом осуществляет независимую профессиональную деятельность, то в органах ГНС такое физическое лицо учитывается как предприниматель с признаком того, что осуществляет независимую профессиональную деятельность. 
В таком случае физическое лицо обязано подать лично (направить заказным письмом с описью вложения) или через уполномоченное лицо в орган ГНС по месту жительства заявление по форме № 5-ОПП с отметкой «Изменения» и копию документа, подтверждающего право физического лица на осуществление независимой профессиональной деятельности. 
При этом, форма № 5-ОПП «Заявление (для самозанятых лиц)» изложена в новой редакции (после вступления в силу указанная форма будет размещена на сайте в Правовой базе «Формы» в разделе «Учет налогоплательщиков»).

Приказ Минфина от 27.03.13 г. № 427 вступает в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!