Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Изменения в нормативно-правовых актах по бухучету

January 27, 2017

Минфином откорректированы нормативные документы, регулирующие методологию бухгалтерского учета в госсекторе. В частности, внесены изменения в НП(С)БУГС 124 «Доходы», утвержденное приказом Минфина от 24.12.10 г. № 1629, а именно в его разделы ІІ и ІІІ.
В разд. II «Классификация дохода и его признание»:
• изложен в новой редакции пп. 1.1, которым уточнен состав доходов от обменных операций в части доходов от предоставления услуг. Теперь в доходы от предоставления услуг (выполнения работ) включается плата за услуги, которые предоставляются бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, а также поступления бюджетных учреждений от дополнительной (хозяйственной) деятельности;
• уточнена редакция пп. 1.2, который определяет состав неналоговых поступлений (сборов и платежей) в доходах от необменных операций;
• дополнен новой нормой пп. 2.8. Теперь дооценка активов в пределах суммы предыдущей уценки, от восстановления полезности активов также относится к прочим доходам от обменных операций.
В разд. III «Оценка доходов» изменен порядок оценки отдельных доходов от обменных операций (пп. 1.5). Так, дооценка активов в пределах суммы предыдущей уценки, от восстановления полезности активов оценивается в сумме признанного дохода, а обязательства, не подлежащие погашению таким способом, не оцениваются.
Внесены уточнения также в НП(С)БУГС 135 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 18.05.12 г. № 568. Теперь к прочим расходам по обменным операциям кроме курсовых разниц, расходов, связанных с реализацией активов, и потерь от уменьшения полезности активов также относится уценка активов (абзац седьмой п. 2 разд. II).
План счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 31.12.13 г. № 1203, дополнен новым счетом 043 «Временно переданные активы», который включен в счет 04 «Непредвиденные активы» класса 0. Соответственно уточнен Порядок применения Плана счетов бухгалтерского учета в государственном секторе, утвержденный приказом Минфина от 29.12.15 г. № 1219, характеристика отдельных балансовых и забалансовых счетов. Так, новый субсчет 043 «Временно переданные активы» предназначен для учета распорядителями бюджетных средств и государственными целевыми фондами имущества, которое передано им от органов исполнительной власти, которые реорганизуются или ликвидируются, и которое размещено на временно оккупированной территории и/или на территории проведения антитеррористической операции.
Также уточнен порядок применения балансовых счетов класса 1 «Нефинансовые активы» и класса 8 «Расходы».
Теперь на счете 15 «Производственные запасы» не могут учитываться запасы, предназначенные для капитального строительства (в абзацах двадцать первом и двадцать втором слова «и капитального строительства» исключены), а на счете 18 «Прочие нефинансовые активы» учитываются, в том числе, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы спецназначения, имеющие специфическое назначение и ограниченное краткосрочное применение в отдельных отраслях.
В соответствии с изменениями на счетах 80 «Расходы на выполнение бюджетных программ», 81 «Расходы на производство продукции (предоставление услуг, выполнение работ)» командировочные расходы не учитываются, а учитываются на счете 84 «Прочие расходы по обменным операциям».
Кроме того, внесены изменения в ряд приказов, которыми утверждены нормативно-правовые акты по бухучету в госсекторе.

Подробнее см. в "Баланс-Бюджет" № 5, который выходит из печати 30.01.17 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!